Monte Grande Campeón del Virginis 2016

En una cerrada definición a varias bandas, el equipo de Monte Grande se coronó Campeón del Virginis, por segunda oportunidad en su historia, tras derrotar a Juego Ciencia y aprovechar la caída del anterior líder, Renacimiento, que perdió ante Independiente, equipo que a la postre finalizó segundo, mientras que el podio lo completó el Club de ajedrez del Colegio San Martín, vencedor del Club de Ajedrez de Quilmes en esta ronda final.

Felicitaciones al CAMG!

20161203_204005

20161203_171040

20161203_164407

20161203_203957

 

Estos fueron los resultados de la última ronda disputada el 03.12 en el CACSM

Emparejamientos por mesas

5. Ronda el 2016/12/03 a las 16:30hs
M. 2   Club Atletico Independiente Elo 6   Renacimiento Elo 4 : 2
1.1 FM
Calderon Fernandez, Gervasio
2267 FM
Fell, Sebastian
2239 ½ – ½
1.2 FM
Schuster, Carlos
2254
Bertachi, Daniel Armando
2206 1 – 0
1.3
Zamudio, Jose
2085
Campanella, Nicolas
2031 1 – 0
1.4
Heinecke, Victor
1990
Pichenenko, Gabriel
1990 ½ – ½
1.5
Sala, Esteban
1747
De Benedetto, Javier
1789 1 – 0
1.6
Savastano, Rodrigo
1692
Alvarez Brito, Malena
1660 0 – 1
M. 3   Club Atletico Monte Grande Elo 5   JuegoCiencia Elo 5 : 1
2.1
Beherens, Leonardo
2205
Molini, Rodrigo
2189 1 – 0
2.2
Ponzo, Fabian
2065
Morelli, Nicolas
2091 1 – 0
2.3
Herrera, Pablo
2051
Re, Marcelo
2019 1 – 0
2.4
Alves Fernandes, Pablo
1986
Nesich, Juan Pablo
1946 ½ – ½
2.5
Prieu, Gustavo
1837
Cerrato, Fernando
1847 1 – 0
2.6
Silva, Orlando
1696
Venancio, Rodrigo
1681 ½ – ½
M. 9   Club de Ajedrez Quilmes Elo 8   Club de Ajedrez Colegio San Martin Elo 1 : 5
3.1
Diaz, Diego
2092 WFM
Fantini, Daniela
2102 ½ – ½
3.2
Plazaola, Sebastian
2034
Crespillio, Rodrigo
2095 0 – 1
3.3
Kovacec, Estanislao
1926
Santillan, Miguel
1901 0 – 1
3.4
Gualpa, Carlos
1892
Paniagua, Nazareno
1879 0 – 1
3.5
Kahler, Boris
1757
Salinas, Dario
1827 ½ – ½
3.6
Jara, Elian
1659
Mercado, Javier
0 0 – 1
M. 10   Club Atletico Temperley Elo 4   Sociedad Italiana Remedios de Escalada Elo 4 : 2
4.1
Lezcano, Gustavo
2087
Ayala, Gustavo
2141 1 – 0
4.2
Aracri, Marcelo Alejandro
2071
Alvarez, Enzo
2055 0 – 1
4.3
Narea, Cristian Alfonso
2000
Torres, Gaston
1936 1 – 0
4.4
Volpe, Leonel
1866
Neville, Sergio
1879 1 – 0
4.5
Manzi, Leandro
1844
Fontana, Mariano
1734 0 – 1
4.6
Benitez, Luis
0
Poljak, Santiago
1683 1 – 0
M. 14   Racing Club Elo 1   Ajedrez Banfield Verde Elo 2 : 4
5.1
Paz, Martin
1900 FM
Airando, Martin
2232 0 – 1
5.2
Bovari, Ricardo
1655
Gargiulo, Lucas
2204 0 – 1
5.3
Aranda, Adrian
1600
Ojea, Ricardo
1910 0 – 1
5.4
Otero, Bernardo
0
Juarez, Leticia
1845 1 – 0
5.5
Paz , Fernando Eduardo
0
Rojo Lynch, Enrique
1809 1 – 0
5.6
Szewiell, Walter
0
Michno, Mario
1693 0 – 1
M. 12   Ajedrez Banfield Blanco Elo 11   Biblioteca 1º de Mayo Elo 4½:1½
6.1
Sanseverino, Victoria
1975
Galleto, Ricardo
2025 ½ – ½
6.2
Palma, Angel
1918
Oviedo, Luis
1959 1 – 0
6.3
Ruarte, Ezequiel
1782
Palladino, Alberto
1845 1 – 0
6.4
Poci, Pedro
1716
Saya, Carlos
1836 0 – 1
6.5
Giannotti, Leonardo
1710
Brett nicht besetzt,
0 + – –
6.6
Bossio, Miguel
1625
Brett nicht besetzt,
0 + – –
M. 7   UNLa Elo 13   Defensores de Banfield Elo 4 : 2
7.1
Leguiza, Gustavo
1826
Salvi, José
1793 0 – 1
7.2
Magioncalda, Jorge
1783
Dentone, Jorge
1761 1 – 0
7.3
Esmerado, Augusto
1779
D’ortenzio, Roberto Horacio
1733 1 – 0
7.4
Centurion, Norberto
1735
Ruiz, Mario
1722 1 – 0
7.5
Sequeira, Tomas
1702
Briseño, Jorge
1706 1 – 0
7.6
Flores, Carlos
1600
Natali, Matias
1679 0 – 1

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 3 Club Atletico Monte Grande 5 4 0 1 8 2 21,5 65,50
2 2 Club Atletico Independiente 5 4 0 1 8 0 17,5 58,00
3 8 Club de Ajedrez Colegio San Martin 5 3 1 1 7 0 20,0 44,50
4 6 Renacimiento 5 3 1 1 7 0 18,0 50,25
5 10 Club Atletico Temperley 5 3 0 2 6 0 18,5 32,00
6 5 JuegoCiencia 5 2 2 1 6 0 16,5 45,00
7 12 Ajedrez Banfield Blanco 5 2 1 2 5 0 16,0 25,75
8 1 Ajedrez Banfield Verde 5 2 1 2 5 0 14,5 36,00
9 4 Sociedad Italiana Remedios de Escalada 5 0 4 1 4 0 14,0 28,75
10 9 Club de Ajedrez Quilmes 5 1 2 2 4 0 13,5 33,50
11 7 UNLa 5 1 2 2 4 0 12,0 20,50
12 11 Biblioteca 1º de Mayo 5 1 1 3 3 2 13,0 16,00
13 14 Ajedrez Racing 5 1 1 3 3 0 9,0 12,00
14 13 Defensores de Banfield 5 0 0 5 0 0 6,0 0,00