Fell y Cerrato ganaron en la primera etapa del Circuito IRT de Verano “Néstor Moscato”

El MF Sebastián Fell en el Supra 2000 y Fernando Cerrato en el Sub 2000 fueron los ganadores de la primera etapa del Circuito IRTs de Verano de FASGBA “Néstor Moscato” que se desarrolló del 15 al 20 de diciembre en las instalaciones del C.A.Banfield. Ambos vencedores sumaron 5,5 pts sobre 6 posibles. En el Supra2000 el podio se completó con Lucas Cardozo y Juan Carlos Barrientos Medina, mientras en el sub 2000 acompañaron al campeón Oscar Torres y Gonzalo Zelada.

20161220_210947

20161220_193728

 

20161220_214050

20161220_225453

 

Sub2000

Resultados

6. Ronda el 2016/12/20

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 7 Cerrato Fernando 1822  1 – 0 4 Ruarte Ezequiel 0 27
2 12 Zelada Gonzalo 1731 1 – 0 4 Paz Martín 0 25
3 6 Rojo Lynch Enrique 1832 0 – 1 Torres Oscar 1854 3
4 24 Paz Fernando 0 3 0 – 1 3 Koncerewicz Julio 1894 2
5 5 Prieu Gustavo 1850 3 1 – 0 3 Romano Guillermo 1715 13
6 29 Suárez Federico Tomás 0 3 0 – 1 3 Scagliarini Mauro 1761 9
7 15 Gawel Alfredo 1683 + – – Tamayo José Luis 1895 1
8 22 Alonso Floreal 0 1 – 0 Alves Fernandes Sebastián 1754 11
9 18 Palomares Joaquín 1613 2 0 – 1 Arias Manuel 1668 16
10 4 Nesich Juan Pablo 1852 2 1 – 0 2 Bossio Miguel 0 23
11 26 Quiro Díaz Ignacio 0 2 + – – 2 Gualpa Carlos 1817 8
12 19 Pereira Héctor 1582 1 – 0 Mazza Guillermo 1756 10
13 28 Ruiz Gabriel 0 0 – 1 Poci Pedro 1661 17
14 21 Ortega David 1518 + – – 1 Retamoso Javier 1702 14
15 20 Salinas Darío 1572 0 sin emparejar

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Cerrato Fernando ARG 1822 5,5  0,0 20,0 14,0
2 3 Torres Oscar ARG 1854 4,5 1,0 22,5 15,0
3 12 Zelada Gonzalo ARG 1731 4,5 0,0 18,5 13,0
4 2 Koncerewicz Julio ARG 1894 4,0 0,0 22,0 14,0
5 25 Paz Martín ARG 0 4,0 0,0 21,5 13,5
6 27 Ruarte Ezequiel ARG 0 4,0 0,0 21,0 13,5
7 5 Prieu Gustavo ARG 1850 4,0 0,0 20,0 14,0
8 9 Scagliarini Mauro ARG 1761 4,0 0,0 17,5 11,0
9 6 Rojo Lynch Enrique ARG 1832 3,5 0,0 20,0 13,0
10 22 Alonso Floreal ARG 0 3,5 0,0 15,5 10,5
11 15 Gawel Alfredo ARG 1683 3,5 0,0 14,5 9,0
12 16 Arias Manuel ARG 1668 3,5 0,0 14,0 9,0
13 13 Romano Guillermo ARG 1715 3,0 0,0 22,0 15,0
14 26 Quiro Díaz Ignacio ARG 0 3,0 0,0 18,5 13,0
15 29 Suárez Federico Tomás ARG 0 3,0 0,0 18,5 12,5
16 4 Nesich Juan Pablo ARG 1852 3,0 0,0 18,5 12,0
17 24 Paz Fernando ARG 0 3,0 0,0 16,5 10,5
18 11 Alves Fernandes Sebastián ARG 1754 2,5 0,0 20,0 14,0
19 1 Tamayo José Luis ARG 1895 2,5 0,0 19,0 12,5
20 20 Salinas Darío ARG 1572 2,5 0,0 17,0 11,5
21 21 Ortega David ARG 1518 2,5 0,0 16,5 11,0
22 19 Pereira Héctor ARG 1582 2,5 0,0 16,5 11,0
23 17 Poci Pedro ARG 1661 2,5 0,0 14,0 8,5
24 18 Palomares Joaquín ARG 1613 2,0 0,0 20,0 12,5
25 23 Bossio Miguel ARG 0 2,0 0,0 19,0 12,0
26 8 Gualpa Carlos ARG 1817 2,0 0,0 18,5 12,0
27 28 Ruiz Gabriel ARG 0 1,5 0,0 16,5 11,0
28 10 Mazza Guillermo ARG 1756 1,5 0,0 14,0 9,0
29 14 Retamoso Javier ARG 1702 1,0 0,0 16,5 10,5

 

Supra 2000

Resultados

6. Ronda el 2016/12/20 a las 19:30 hs

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 FM Fell Sebastián 2294 1 – 0 3 Lo Presti Roberto 1999 7
2 4 Cardozo Lucas 2049 1 – 0 Dellepiani Fernando 2118 2
3 8 Barrientos Medina Juan Carlos 1984 1 – 0 3 Encina Guadalupe 1883 11
4 5 Czajkowski Joan 2023 0 – 1 Malamud Lautaro 2075 3
5 9 Aracri Marcelo 1913 2 0 – 1 Alvarez Enzo 1912 10
6 6 Morelli Nicolas 2014 1 bye

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 FM Fell Sebastián ARG 2294 5,5 18,5 12,0 18,25 5 5 4,27 0,73 0 0,0
2 4 Cardozo Lucas ARG 2049 4,5 19,0 12,0 11,25 5 4 2,54 1,46 0 0,0
3 8 Barrientos Medina Juan Carlos ARG 1984 3,5 19,0 11,5 9,75 4 2,5 1,76 0,74 0 0,0
4 3 Malamud Lautaro ARG 2075 3,5 16,5 11,5 9,25 4 2,5 2,50 0,00 0 0,0
5 11 Encina Guadalupe ARG 1883 3,0 21,5 13,5 8,00 5 2 1,27 0,73 0 0,0
6 7 Lo Presti Roberto ARG 1999 3,0 18,5 11,0 8,25 5 2,5 2,17 0,33 0 0,0
7 2 Dellepiani Fernando ARG 2118 2,5 18,5 11,5 6,50 4 1,5 2,68 -1,18 0 0,0
8 5 Czajkowski Joan ARG 2023 2,5 17,5 11,0 5,25 5 2 2,42 -0,42 0 0,0
9 6 Morelli Nicolas ARG 2014 2,5 16,5 9,5 5,00 3 0,5 1,29 -0,79 0 0,0
10 10 Alvarez Enzo ARG 1912 2,5 14,0 9,0 4,50 5 1,5 1,99 -0,49 0 0,0
11 9 Aracri Marcelo ARG 1913 2,0 18,0 11,5 3,00 3 0 1,11 -1,11 0 0,0

 

 

Les recordamos que la próxima etapa se jugará desde el 6 de enero de 2017 en el Colegio San Martín de Avellaneda.

En breve, la tabla con el puntaje acumulado.