0 0
Read Time:4 Minute, 15 Second

Las instalaciones del Club Roca de Remedios de Escalada fueron escenario de las partidas de la tercera ronda del Torneo por equipos del sur del Gran Buenos Aires. El club Renacimiento quedó como único líder tras derrotar al C.A.Monte Grande por la mínima diferencia, siendo el club Juego Ciencia el único escolta, mientras que Monte Grande e Independiente marchan en tercer lugar.

 

Estos fueron los resultados completos de la tercera ronda:

Emparejamientos por mesas

3. Ronda el 2016/11/19 a las 16:30hs
M. 3   Club Atletico Monte Grande Elo 6   Renacimiento Elo 2½:3½
1.1
Beherens, Leonardo
2205 FM
Fell, Sebastian
2239 ½ – ½
1.2
Mashal, Ruben
2168
Campanella, Nicolas
2031  ½ – ½
1.3
Ponzo, Fabian
2065
Pichenenko, Gabriel
1990  ½ – ½
1.4
Zafferano, Juan Carlos
1917
Duran, Juan De Dios
1971  ½ – ½
1.5
Prieu, Gustavo
1837
De Benedetto, Javier
1789  ½ – ½
1.6
Silva, Orlando
1696
Alvarez Brito, Malena
1660  0 – 1
M. 5   JuegoCiencia Elo 11   Biblioteca 1º de Mayo Elo  5 : 1
2.1
Molini, Rodrigo
2189
Galleto, Ricardo
2025  1 – 0
2.2
Morelli, Nicolas
2091
Lotito, Gustavo
2011  1 – 0
2.3
Czajkowski, Joan
2020
Oviedo, Luis
1959  1 – 0
2.4
Nesich, Juan Pablo
1946
Palladino, Alberto
1845  1 – 0
2.5
Encina, Guadalupe
1842
Saya, Carlos
1836  1 – 0
2.6
Encina, Sergio
1646
Genovese, Gabriel
1673  0 – 1
M. 1   Ajedrez Banfield Verde Elo 4   S.Italiana Remedios de Escalada Elo  3 : 3
3.1
Gargiulo, Lucas
2204
Cuevas, Ariel
1918  1 – 0
3.2 FM
Garzon, Enrique
2151
Ayala, Gustavo
2141  0 – 1
3.3
Lo Presti, Roberto
2126
Alvarez, Enzo
2055  1 – 0
3.4
Villanueva, Hugo
1886
Galgano, Matias
1850  1 – 0
3.5
Mazza, Guillermo
1783
Fontana, Mariano
1734  0 – 1
3.6
Tula, Victor Hugo
1600
Creuser, Gabriel
0  0 – 1
M. 7   UNLa Elo 2   Club Atletico Independiente Elo  1½:4½
4.1
Villegas , Franco IM
2302 FM
Calderon Fernandez, Gervasio
2267  0 – 1
4.2
Magioncalda, Jorge
1783
Zamudio, Jose
2085  ½ – ½
4.3
Esmerado, Augusto
1779
Heinecke, Victor
1990  0 – 1
4.4
Centurion, Norberto
1735
Arribas, Alberto
1816  ½ – ½
4.5
Sequeira, Tomas
1702
Abrebaya, Federico
1747  0 – 1
4.6
Garay, Leonardo
1667
Savastano, Rodrigo
1692  ½ – ½
M. 9   Club de Ajedrez Quilmes Elo 10   Club Atletico Temperley Elo  4 : 2
5.1
Diaz, Diego
2092
Aracri, Marcelo Alejandro
2071  1 – 0
5.2
Plazaola, Maria De Los Angeles
2086
Narea, Cristian Alfonso
2000  1 – 0
5.3
Plazaola, Sebastian
2034
Zarate, Juan Carlos
1876  1 – 0
5.4
Kovacec, Estanislao
1926
Constanzo, Roberto
1795  0 – 1
5.5
Jara, Rodrigo
1722
Pennini, Mario
1778  1 – 0
5.6
Jara, Elian
1659
Benitez, Luis
0  0 – 1
M. 12   Ajedrez Banfield Blanco Elo 8   Club de Ajedrez Colegio San Martin Elo  1½:4½
6.1
Sanseverino, Victoria
1975 WFM
Fantini, Daniela
2102  0 – 1
6.2
Ruarte, Ezequiel
1782
Crespillio, Rodrigo
2095  ½ – ½
6.3
Arias, Manuel
1770
Aguirre, Ayrton
2048  ½ – ½
6.4
Poci, Pedro
1716
Paniagua, Matias
1932  0 – 1
6.5
Giannotti, Leonardo
1710
Salinas, Dario
1827  ½ – ½
6.6
Bossio, Miguel
1625
Mercado, Javier
0  0 – 1
M. 13   Defensores de Banfield Elo 14   Ajedrez Racing  Elo  2½:3½
7.1
Salvi, José
1793
Paz, Martin
1900  0 – 1
7.2
Dentone, Jorge
1761
Bovari, Ricardo
1655  0 – 1
7.3
D’ortenzio, Roberto Horacio
1733
Aranda, Adrian
1600  1 – 0
7.4
Ruiz, Mario
1722
Otero, Bernardo
0  0 – 1
7.5
Natali, Matias
1679
Paz , Fernando Eduardo
0  ½ – ½
7.6
Tkaczuk, Pedro
1614
Szewiell, Walter
0  1 – 0

20161119_170432

20161119_170424 20161119_171331

20161119_173554

20161119_170501

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 6 Renacimiento 3 3 0 0 6 0 13,0 24,00
2 5 JuegoCiencia 3 2 1 0 5 0 12,5 20,50
3 3 Club Atletico Monte Grande 3 2 0 1 4 2 12,0 18,50
4 2 Club Atletico Independiente 3 2 0 1 4 0 9,5 17,00
5 11 Biblioteca 1º de Mayo 3 1 1 1 3 0 10,0 11,00
6 9 Club de Ajedrez Quilmes 3 1 1 1 3 0 9,5 12,00
7 8 Club de Ajedrez Colegio San Martin 3 1 1 1 3 0 9,5 9,75
8 4 Sociedad Italiana Remedios de Escalada 3 0 3 0 3 0 9,0 15,50
9 1 Ajedrez Banfield Verde 3 1 1 1 3 0 8,5 14,00
10 14 Racing Club 3 1 1 1 3 0 6,5 7,25
11 10 Club Atletico Temperley 3 1 0 2 2 0 9,0 3,50
12 7 UNLa 3 0 2 1 2 0 7,5 8,00
13 12 Ajedrez Banfield Blanco 3 0 1 2 1 0 6,0 4,75
14 13 Defensores de Banfield 3 0 0 3 0 0 3,5 0,00

 

About Post Author

Gustavo Salaberry

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Segundos Juegos de la Mente en Lomas de Zamora
Entrada siguiente Torneo Oficial de Primera Categoría Individual FASGBA 2016