0 0
Read Time:3 Minute, 50 Second

Con un importante número de ajedrecistas, 36, se desarrollaron las dos zonas (Banfield y el CACSM)en las que se dividió el torneo de 2da. categoría de FASGBA. Ambas zonas se disputaron por sistema suizo a 5 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos+30 segundos de incremento desde la movida 1.

En breve se definirá días y horarios para disputar el match entre los ganadores de ambas zonas, Enrique Rojo Lynch (zona Banfield) y Leonel Volpe (zona CACSM). Por otra parte, las fechas  del torneo de primera categoría individual se definirá también en los próximos días, siendo el C.A.Independiente la sede designada.

Posiciones finales de ambas zonas.

Clasificación Final después de 5 rondas/ Zona CACSM

(los 9 primeros ascendieron a Primera categoría)

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 Volpe Leonel ARG 1865 Temperley 4,5 0,0 14,0 13,5
2 12 Paz Martin ARG 1860 Racing Club 4,0 0,0 12,0 13,5
3 9 Santillan Miguel ARG 1877 C.A.C.San Martin 4,0 0,0 11,0 11,5
4 5 Scagliarini Mauro ARG 1893 C.A.C.San Martin 3,5 0,0 11,5 15,5
5 6 Duran Dario ARG 1886 Renacimiento 3,5 0,0 9,5 13,0
6 11 Gualpa Walter ARG 1862 C.A.C.San Martin 3,0 0,0 11,5 15,5
7 17 Paniagua Matias ARG 1825 C.A.C.San Martin 3,0 0,0 9,0 12,0
8 13 Gonzalez Carlos Alberto ARG 1847 C.A.Banfield 3,0 0,0 8,5 12,0
9 20 Castro Fernando ARG 1763 C.A.C.San Martin 3,0 0,0 7,5 13,0
10 2 Pichenenko Gabriel ARG 1941 Renacimiento 2,5 0,0 10,5 13,0
11 3 Gualpa Carlos ARG 1903 C.A.Quilmes 2,5 0,0 8,5 12,5
12 18 Romano Guillermo ARG 1822 C.A.C.San Martin 2,5 0,0 7,0 12,5
13 24 Sciacca Eduardo ARG 1727 C.A.C.San Martin 2,5 0,0 7,0 11,0
14 8 Tamayo Jose Luis ARG 1878 C.A.Banfield 2,5 0,0 6,5 13,0
15 4 Paniagua Nazareno ARG 1903 C.A.C.San Martin 2,5 0,0 6,5 11,0
16 15 Florinez Ivan ARG 1834 C.A.C.San Martin 2,0 0,0 8,0 14,0
17 1 Araoz Claudio ARG 1962 C.A.C.San Martin 2,0 0,0 7,0 15,0
18 16 Saya Carlos ARG 1827 B 1° Mayo 2,0 0,0 7,0 13,5
19 22 Palomares Joaquin ARG 1747 JuegoCiencia 2,0 0,0 6,5 12,5
20 26 Ressia Gustavo ARG 1672 C.A.C.San Martin 2,0 0,0 6,5 11,0
21 25 Jara Rodrigo ARG 1696 C.A.Quilmes 2,0 0,0 5,5 12,5
22 19 Gomez Daniel Alberto ARG 1772 C.A.San Martin 2,0 0,0 5,0 11,5
23 21 Forni Guillermo ARG 1755 B 1° Mayo 1,5 0,0 4,0 12,5
24 14 Caballero Cristian ARG 1840 B 1° Mayo 1,5 0,0 2,5 10,5
25 23 Paz Fernando ARG 1734 Racing Club 1,0 0,0 3,5 11,5
26 7 Leon Claudio ARG 1886 SIRE 0,5 0,0 2,5 10,5

Clasificación Final después de 5 rondas/ Zona CAB

(Los tres primeros ascendieron a Primera Categoría)

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Rojo Lynch Enrique ARG 1755 4,5 0,0 13,5 8,5
2 2 Roque Fernando ARG 1904 3,5 1,0 14,0 8,0
3 1 Kovacec Estanislao ARG 1920 3,5 0,0 13,0 7,0
4 8 Giannotti Leonardo ARG 1706 2,5 0,0 14,0 8,0
5 6 Castro Fernando ARG 1763 2,5 0,0 13,0 8,0
6 3 Villanueva Hugo ARG 1875 2,5 0,0 12,0 6,0
7 5 Alves Fernandes Sebastián ARG 1774 2,0 0,5 11,0 7,0
8 9 Poci Pedro ARG 1686 2,0 0,5 11,0 5,0
9 10 Tula Victor ARG 1600 1,5 0,0 12,5 7,5
10 4 González Carlos ARG 1847 1,0 0,0 11,5 6,5

About Post Author

Gustavo Salaberry

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Tercera ronda del Virginis
Entrada siguiente Segundos Juegos de la Mente en Lomas de Zamora