0 0
Read Time:1 Minute, 45 Second

El sabado 4 de mayo terminaron los tradicionales torneos Mayor y Promocional en equipos en su edicion 40°

Como ocurre en los ultimos años divididos en Oro y Plata se disputo con la participacion de los catorce clubes de nuestra federación en las distintas categorias .-

EN EL MAYOR ORO SE CONSAGRO CAMPEÓN LA ASOCIACION WILDE AZULADO CAPITANEDOS POR EL MF SEBASTIAN FELL SEGUNDO LUGAR SOCIEDAD ITALIANA DE REMEDIOS DE ESCALADA CON ENZO ALVAREZ DE PRIMER TABLERO, EN TERCER PUESTO JUEGOCIENCIA CON NICOLAS MOLINI, CUARTO C.A.MONTE GRANDE CON LEONARDO BEHERENS EN PRIMER TABLERO EN 5TO PUESTO NUESTRA SEÑORA DE LA GUARDIA CON EL PROF. ARIEL DAS NEVES Y 6° CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE CON EL MF DAMIAN CAPPARELLI.(los dos ultimos desendieron al Mayor Plata 2020)

EN EL MAYOR PLATA TERMINARON EN PRIMER LUGAR Y ASCENDIENDO PARA EL 2020 CLUB ATLETICO BANFIELD CON EL MF ENRIQUE GARZON Y EL CLUB ATLETICO TEMPERLEY CON EL PROF.GUSTAVO LEZCANO, (EMPATARON Y POR SISTEMA ) EN 3° LUGAR CLUB DE AJEDREZ QUILMES CON LA WMF MARIA DE LOS ANGELES PLAZAOLA, 4° CLUB DE AJEDREZ COLEGIO SAN MARTIN CON FABIAN PONZO Y EN ULTIMO LUGAR BIBLIOTECA 1° DE MAYO CON EL PROF.CARLOS ADAD (los dos primeros suben a Mayor Oro 2020)

EN LOS TORNEOS PROMOCIONALES CON DOS TABLEROS DE TERCERA Y LOS ULTIMOS DOS DE CUARTA O SIN RANKING TERMINARON:

PROMOCIONAL ORO CAMPEÓN CLUB ATLETICO TEMPERLEY, SEGUIDO POR NUESTRA SEÑORA DE LA GUARDIA DE BERNAL, JUEGOCIENCIA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LANUS, ASOC.WILDE AZULADO Y CLUB DE AJEDREZ COLEGIO SAN MARTIN (los dos ultimos desendieron a la copa Plata 2020)

PROMOCIONAL PLATA PRIMERO CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE, 2° CLUB ATLETICO MONTE GRANDE, 3° DEFENSORES DE BANFIELD ,4° CLUB AJEDREZ QUILMES, 5° SOCIEDAD ITALIANA DE REMEDIOS DE ESCALADA, 6° CLUB ATLETICO BANFIELD, 7° RACING CLUB DE AVELLANEDA Y 8! BIBLIOTECA 1° DE MAYO DE VALENTIN ALSINA (los dos primeros suben a la Copa de Plata 2020)

DESDE LA FEDERACION FELICITAMOS A LOS 14 CLUBES POR HACER ESTA ACTIVIDAD CADA AÑO MAS NUMEROSA CON LA PARTICIPACION DURANTE 5 SABADOS DE MAS DE 136 JUGADORES, ARBITROS, SEDES

GRACIAS

About Post Author

Jose Luis Ramos

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Torneo Rapido Clasificatorio para equipo Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires
Entrada siguiente FELIZ CUMPLEAÑOS FASGBA