0 0
Read Time:1 Minute, 36 Second

e

TERCER LUGAR EN LA LIGA NACIONAL SEMILLERO SUB21 MIXTO

La imagen puede contener: 5 personas, texto

Gran actuación del equipo de ASGBA en la última jornada de la liga, derrotando por un contundente 4 a 0 a la Escuela de Ajedrez de Moreno, los chicos sabían que si ganaban y se daban los resultados podían lograr colocarse en el podio y fue así como sucedió. El equipo estuvo integrado por Guadalupe Encina, Ivan Ezequiel Medina, Nicolás Curotto (Gran regreso a los tableros), y Abril Jara.
Los chicos dejaron todo y obtuvieron en total 13 puntos, lo que les valió un tercer lugar y podio en la más alta competencia nacional de torneo por equipos juvenil. Así demostraron que el Sur del Gran Buenos Aires tiene una gran cantera, terminando únicamente por detrás de la República Martelli y el Club Argentino (ambos equipos con una media superior a los 2100 de ELO FIDE) y superando en la tabla final a equipos de renombre como Torre Blanca, Villa del Parque o el Centro Universitario CUV entre otros. 
Felicitamos a cada integrante del equipo, Guadalupe Encina y Nicolás Curotto (Juego Ciencia); Iván Ezequiel Medina (Wilde Azulado); Bruno Hugenet (Racing); Luján Palomares (Banfield); Abril Jara (Club de Ajedrez Quilmes); Gonzalo Rojo (Sociedad Italiana de Remedios de Escalada). Como también a quienes no llegaron a jugar pero también integraron el equipo Ignacio Quiro Díaz (Banfield); Lourdes Suarez Saavedra (Nuestra Señora de la Guardia); y Micaela Montiel (Quilmes).
Cada uno de ellos nos llenan de orgullo y nos colocan en lo alto del Ajedrez Juvenil.
También queremos felicitar a la República Martelli por su logró al consagrarse campeones de dicha liga y al Club Argentino por su subcampeonato, y agradecer tanto al Círculo de Ajedrez Villa Martelli por su hospitalidad y al arbitraje de la mano de los internacionales Beatriz Liendro y Alfredo Gaal.
A continuación la tabla final de posiciones y el link donde están todos los detalles.

About Post Author

Jose Luis Ramos

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Torneo Fasgba por equipos Antonio Virginis 2019
Entrada siguiente RESERVA ORO Y PLATA POR EQUIPOS DE CUATRO TABLEROS