0 0
Read Time:1 Minute, 47 Second

Como es costumbre en la FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR DEL GRAN BUENOS AIRES, DESDE HACE 45 AÑOS SE DESARROLLARON LOS TORNEOS ANUALES POR EQUIPOS PARA LOS 15 CLUBES QUE LA COMPONEN.

Comenzamos en Abril con el Promocional Copa Oro quien en tercer lugar quedo el JuegoCiencia de Adrogue, en segundo lugar Colegio Nuestra Sra. de la Guardia de Bernal y Campeon 2019 Club Atletico Temperley.

El Promocional Copa de Plata quedo en segundo lugar Club Atletico Monte Grande y en primer lugar Club Atletico Independiente consiguiendo ambos el ascenso a copa oro 2020.

El Torneo Reserva Copa Oro fue para Asociacion Wilde Azulado, segundo lugar el Club de Ajedrez del Colegio San Martin y en tercer lugar Ntra.Sra.de la Guardia de Bernal

En el mismo torneo Copa de Plata fue para la Sociedad Italiana de Remedios de Escalada seguido por el Club Atletico Monte Grande quienes ascendieron a disputar la copa oro 2020

Ya a mitad de año se disputo el Torneo Bandera de la Federación y que lleva por nombre AntonioVirginis ex Presidente de nuestra federación y se disputa a 6 tableros por equipo . En la Copa de Oro el campeon fue Asociacion Wilde Azulado, segundo Ntra.Sra de la Guardia y Tercero Club Atletico Banfield . En la Copa de Plata y consiguiendo el derecho a participar en el 2020 de la copa oro fue para el Club Atletico Independiente y en segundo lugar el Club Atletico Temperley.

Y a finales de octubre se disputo el Torneo Mayor Copa Oro y consiguiendo la triple corona fue para Asociación Wilde Azulado seguido por Sociedad Italiana de Remedios de Escalada y en tercer lugar JuegoCiencia de Adrogue. La Copa Plata fue para Club Atletico Banfield y el Club Atletico Temperley, ambos ascendiendo de categoria para el 2020.-

Ademas en los TORNEOS INDIVIDUALES POR CATEGORIA los CAMPEONES FUERON:

4ta Categoria Alejandro Quiro Diaz del Club Atlecico Banfield

3ra Categoria Cristian Caballero de la Soc.Fomento y Biblioteca 1° de Mayo de Lanus

2° Categoria Tiago Yeza del Club de Ajedrez del Colegio San Martin

Campeón Superior 2019 el MF Sebastain Fell De Wilde Azulado.-

About Post Author

Jose Luis Ramos

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Copa Fasgba 2020 juvenil, categoria sub 8 y sub 16
Entrada siguiente Calendario FASGBA 2020