0 0
Read Time:4 Minute, 23 Second

El sábado 5 de noviembre dio comienzo una nueva edición del Torneo por equipos del Sur del Gran Buenos Aires «Antonio Virginis» con la participación de 14 equipos. La ronda inaugural se jugó en las sedes de SIRE y UNLa.

img-20161106-wa0041

img-20161106-wa0039

img-20161105-wa0020

img-20161105-wa0023
20161105_170648

 

1. Ronda el 2016/11/05 a las 16:30hs
M. 1 Ajedrez Banfield Verde Elo 8 Club de Ajedrez Colegio San Martin Elo 4 : 2
1/1 FM Garzon, Enrique  (b) 2151 WFM Fantini, Daniela  (n) 2102 1 – 0
1/2 Lo Presti, Roberto  (n) 2126 Crespillio, Rodrigo  (b) 2095 ½ – ½
1/3 Ojea, Ricardo  (b) 1910 Santillan, Miguel  (n) 1901 ½ – ½
1/4 Villanueva, Hugo  (n) 1886 Paniagua, Nazareno  (b) 1879 1 – 0
1/5 Juarez, Leticia  (b) 1845 Florinez, Ivan  (n) 1839 1 – 0
1/6 Michno, Mario  (n) 1693 Mercado, Javier  (b) 0 0 – 1
M. 9 Club de Ajedrez Quilmes Elo 2 Club Atletico Independiente Elo 2½:3½
2/1 Diaz, Diego  (b) 2092 FM Calderon Fernandez, Gervasio  (n) 2267 0 – 1
2/2 Plazaola, Maria De Los Angeles  (n) 2086 FM Schuster, Carlos  (b) 2254 0 – 1
2/3 Plazaola, Sebastian  (b) 2034 Zamudio, Jose  (n) 2085 1 – 0
2/4 Kovacec, Estanislao  (n) 1926 Heinecke, Victor  (b) 1990 ½ – ½
2/5 Jara, Rodrigo  (b) 1722 Abrebaya, Federico  (n) 1747 0 – 1
2/6 Jara, Elian  (n) 1659 Santamarina, Ernesto  (b) 1600 1 – 0
M. 3 Club Atletico Monte Grande Elo 10 Club Atletico Temperley Elo 5 : 1
3/1 Beherens, Leonardo  (b) 2205 Lezcano, Gustavo  (n) 2087 1 – 0
3/2 Herrera, Pablo  (n) 2051 Aracri, Marcelo Alejandro  (b) 2071 1 – 0
3/3 Koncerewicz, Julio  (b) 2009 Narea, Cristian Alfonso  (n) 2000 ½ – ½
3/4 Alves Fernandes, Pablo  (n) 1986 Zarate, Juan Carlos  (b) 1876 1 – 0
3/5 Prieu, Gustavo  (b) 1837 Pennini, Mario  (n) 1778 ½ – ½
3/6 Silva, Orlando  (n) 1696 Benitez, Luis  (b) 0 1 – 0
M. 11 Biblioteca 1º de Mayo Elo 4 Sociedad Italiana Remedios de Escalada Elo 3 : 3
4/1 Galleto, Ricardo  (b) 2025 Ayala, Gustavo  (n) 2141 1 – 0
4/2 Lotito, Gustavo  (n) 2011 Alvarez, Enzo  (b) 2055 0 – 1
4/3 Oviedo, Luis  (b) 1959 Torres, Gaston  (n) 1936 ½ – ½
4/4 Palladino, Alberto  (n) 1845 Galgano, Matias  (b) 1850 1 – 0
4/5 Saya, Carlos  (b) 1836 Fontana, Mariano  (n) 1734 ½ – ½
4/6 Genovese, Gabriel  (n) 1673 Gerdel, Claudio  (b) 1627 0 – 1
M. 5 JuegoCiencia Elo 12 Ajedrez Banfield Blanco Elo 4½:1½
5/1 Molini, Rodrigo  (b) 2189 Sanseverino, Victoria  (n) 1975 1 – 0
5/2 Torres, Oscar  (n) 2023 Palma, Angel  (b) 1918 1 – 0
5/3 Czajkowski, Joan  (b) 2020 Ruarte, Ezequiel  (n) 1782 ½ – ½
5/4 Nesich, Juan Pablo  (n) 1946 Arias, Manuel  (b) 1770 0 – 1
5/5 Gomez, Ezequiel  (b) 1725 Ianzito, Dario  (n) 1704 1 – 0
5/6 Venancio, Rodrigo  (n) 1681 Retamoso, Javier  (b) 1652 + – –
M. 13 Defensores de Banfield Elo 6 Renacimiento Elo 1 : 5
6/1 Salvi, José  (b) 1793 Campanella, Nicolas  (n) 2031 0 – 1
6/2 D’ortenzio, Roberto Horacio  (n) 1733 Pichenenko, Gabriel  (b) 1990 0 – 1
6/3 Ruiz, Mario  (b) 1722 Duran, Juan De Dios  (n) 1971 0 – 1
6/4 Natali, Matias  (n) 1679 Cappadona, Juan Pablo  (b) 1853 1 – 0
6/5 Giudici, Hector  (b) 1628 Alvarez Brito, Malena  (n) 1660 0 – 1
6/6 Tkaczuk, Pedro  (n) 1614 Sluki, Alejo  (b) 0 0 – 1
M. 7 UNLa Elo 14 Ajedrez Racing  Elo 3 : 3
7/1 Magioncalda, Jorge  (b) 1783 Paz, Martin  (n) 1900 ½ – ½
7/2 Esmerado, Augusto  (n) 1779 Paz, Fernando  (b) 1758 1 – 0
7/3 Centurion, Norberto  (b) 1735 Aranda, Adrian  (n) 1600 1 – 0
7/4 Mendicino, Roberto  (n) 0 Otero, Bernardo  (b) 0 0 – 1
7/5 Garay, Federico  (b) 0 Paz , Fernando Eduardo  (n) 0 ½ – ½
7/6 Flores, Carlos  (n) 1600 Szewiell, Walter  (b) 0 0 – 1

 

Clasificación después de la ronda 1
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
1 3 Club Atlético Monte Grande 1 1 0 0 2 0 5 1
2 6 Renacimiento 1 1 0 0 2 0 5 1
3 5 JuegoCiencia 1 1 0 0 2 0 4,5 1,5
4 1 Ajedrez Banfield Verde 1 1 0 0 2 0 4 2
5 2 Club Atlético Independiente 1 1 0 0 2 0 3,5 2,5
6 4 Sociedad Italiana Remedios de Escalada 1 0 1 0 1 0 3 1,5
7 7 UNLa 1 0 1 0 1 0 3 1,5
8 11 Biblioteca 1º de Mayo 1 0 1 0 1 0 3 1,5
9 14 Ajedrez Racing 1 0 1 0 1 0 3 1,5
10 9 Club de Ajedrez Quilmes 1 0 0 1 0 0 2,5 0
11 8 Club de Ajedrez Colegio San Martin 1 0 0 1 0 0 2 0
12 12 Ajedrez Banfield Blanco 1 0 0 1 0 0 1,5 0
13 10 Club Atletico Temperley 1 0 0 1 0 0 1 0
14 13 Defensores de Banfield 1 0 0 1 0 0 1 0

About Post Author

Gustavo Salaberry

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Presencia de FASGBA en los Juegos Nacionales Evita
Entrada siguiente Torneo de Segunda Categoría Individual FASGBA