0 0
Read Time:3 Minute, 47 Second

La primera etapa del Circuito de Torneos IRT de Verano que organiza FASGBA comenzó este jueves en las instalaciones del Club A. Banfield con la participación de 40 ajedrecistas divididos en dos categorías (11 y 29) bajo el arbitraje del AN José Luis Ramos. Ambas categorías se juegan por sistema suizo a 6 rondas.

Esta etapa fue denominada «Néstor Moscato»Copa 120 aniversario del C.A.Banfield.

Para ver los resultados, pareos , tabla de posiciones y otros datos estadísticos del supra 2000, hacé click aquí y del sub 2000 aquí.

Para leer el Reglamento del Circuito, hacé click aquí

En breve, partidas e imágenes de la ronda inicial

Estos fueron los resultados:

1. Ronda el 2016/12/15

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 9 Aracri Marcelo 1913 0 0 – 1 0 Cardozo Lucas 2049  4
2 6 Morelli Nicolas 2014 0 ½ – ½ 0 Alvarez Enzo 1912  10
3 11 Encina Guadalupe 1883 0 1 – 0 0 Lo Presti Roberto 1999  7
4 1 FM Fell Sebastián 2294 0 ½ sin emparejar
5 2 Dellepiani Fernando 2118 0 ½ sin emparejar
6 3 Malamud Lautaro 2075 0 ½ sin emparejar
7 5 Czajkowski Joan 2023 0 ½ sin emparejar
8 8 Barrientos Medina Juan Carlos 1984 0 ½ sin emparejar

Resultados

1. Ronda el 2016/12/15

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 13 Romano Guillermo 1715 0 1 – 0 0 Tamayo José Luis 1895  1
2 2 Koncerewicz Julio 1894 0 1 – 0 0 Gawel Alfredo 1683 15
3 17 Poci Pedro 1661 0 0 – 1 0 Torres Oscar 1854 3
4 4 Nesich Juan Pablo 1852 0 1 – 0 0 Salinas Darío 1572 20
5 21 Ortega David 1518 0 ½ – ½ 0 Prieu Gustavo 1850 5
6 6 Rojo Lynch Enrique 1832 0 1 – 0 0 Alonso Floreal 0 22
7 23 Bossio Miguel 0 0 0 – 1 0 Cerrato Fernando 1822 7
8 8 Gualpa Carlos 1817 0 1 – 0 0 Paz Fernando 0 24
9 25 Paz Martín 0 0 1 – 0 0 Suárez Federico Tomás 0 29
10 10 Mazza Guillermo 1756 0 0 – 1 0 Quiro Díaz Ignacio 0 26
11 27 Ruarte Ezequiel 0 0 ½ – ½ 0 Alves Fernandes Sebastián 1754 11
12 12 Zelada Gonzalo 1731 0 1 – 0 0 Ruiz Gabriel 0 28
13 9 Scagliarini Mauro 1761 0 ½ sin emparejar
14 14 Retamoso Javier 1702 0 ½ sin emparejar
15 16 Arias Manuel 1668 0 ½ sin emparejar
16 18 Palomares Joaquín 1613 0 1 sin emparejar
17 19 Pereira Héctor 1582 0 ½ sin emparejar

 

Mañana desde las 19:30 hs se jugará la segunda ronda de ambos torneos:

Emparejamientos

2. Ronda el 2016/12/16 a las 19:30 hs

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 4 Cardozo Lucas 2049 1 1 Encina Guadalupe 1883 11
2 1 FM Fell Sebastián 2294 ½ ½ Morelli Nicolas 2014 6
3 3 Malamud Lautaro 2075 ½ ½ Barrientos Medina Juan Carlos 1984 8
4 10 Alvarez Enzo 1912 ½ ½ Czajkowski Joan 2023 5
5 9 Aracri Marcelo 1913 0 0 bye
6 2 Dellepiani Fernando 2118 ½ 0 sin emparejar
7 7 Lo Presti Roberto 1999 0 0 sin emparejar

 

Emparejamientos

2. Ronda el 2016/12/16 a las 19:30 hs

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 8 Gualpa Carlos 1817 1 1 Koncerewicz Julio 1894 2
2 3 Torres Oscar 1854 1 1 Zelada Gonzalo 1731 12
3 13 Romano Guillermo 1715 1 1 Nesich Juan Pablo 1852 4
4 26 Quiro Díaz Ignacio 0 1 1 Rojo Lynch Enrique 1832 6
5 7 Cerrato Fernando 1822 1 1 Paz Martín 0 25
6 5 Prieu Gustavo 1850 ½ ½ Arias Manuel 1668 16
7 9 Scagliarini Mauro 1761 ½ ½ Pereira Héctor 1582 19
8 11 Alves Fernandes Sebastián 1754 ½ ½ Ortega David 1518 21
9 14 Retamoso Javier 1702 ½ ½ Ruarte Ezequiel 0 27
10 1 Tamayo José Luis 1895 0 0 Poci Pedro 1661 17
11 22 Alonso Floreal 0 0 0 Mazza Guillermo 1756 10
12 15 Gawel Alfredo 1683 0 0 Bossio Miguel 0 23
13 29 Suárez Federico Tomás 0 0 0 bye
14 18 Palomares Joaquín 1613 1 0 sin emparejar
15 20 Salinas Darío 1572 0 0 sin emparejar
16 24 Paz Fernando 0 0 0 sin emparejar
17 28 Ruiz Gabriel 0 0 0 sin emparejar

About Post Author

Gustavo Salaberry

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Entrada anterior Víctor Heinecke campeón de primera
Entrada siguiente Segunda ronda de los IRT FASGBA: Resultados y posiciones.